Kostenscout.de
Produkt
  Sortierung:
  Optional: Preisspanne von bis Euro

Bayer Vital Aspirin® Forte 1000 mg überzogene Tabletten

Bayer Vital Aspirin® Forte 1000 mg überzogene Tabletten

Bayer Vital Aspirin® Forte 1000 mg überzogene Tabletten Aspirin Forte kombiniert die analgetische, antipyretische und leicht entzündungshemmende Wirkung von ASS in einer film­über­zogenen Tablette. Durch die rasche Auflösung und Aufnahme des Wirkstoffs wird eine spürbare Schmerzlinderung bereits nach wenigen Minuten erzielt. Das Präparat ist für Erwachsene und Jugendliche (16–65 Jahre) vorgesehen und darf ohne ärztlichen Rat nur kurzzeitig angewendet werden. Indikation: Kopfschmerzen, Migränekopfschmerzen, Spannungskopfschmerzen, Zahnschmerzen, Muskelschmerzen, Schmerzen bei grippalen Infekten sowie Fieber. Anwendung: Falls vom Arzt oder Apotheker nicht anders empfohlen: 1 Tablette (1000 mg ASS) als Einzeldosis, bei Bedarf im Abstand von 4–8 Stunden bis höchstens 3 Tabletten pro Tag (max. 3000 mg). Die Tablette mit reichlich Wasser und vorzugsweise nach einer Mahlzeit einnehmen. Ohne ärztlichen Rat nicht länger als 3–4 Tage anwenden. Nebenwirkungen: Gelegentlich bis häufig Magen-Darm-Beschwerden (Dyspepsie, Übelkeit, Erbrechen), Sodbrennen, leichte Blutungen (z. B. Zahnfleisch- oder Nasen­bluten), selten Magen-Darm-Geschwüre oder -Blutungen, Überempfindlichkeitsreaktionen wie Hautausschlag, Bronchospasmus (bes. bei Asthmatikern), sehr selten schwerwiegende Blutungen im Gehirn oder Magen-Darm-Trakt. Wirkstoffe: Acetylsalicylsäure 1000 mg Zusammensetzung: Acetylsalicylsäure, Natriumcarbonat, hochdisperses Siliciumdioxid, Hypromellose, Zinkstearat, Carnaubawachs. Aufbewahrungshinweise: Nicht über 30 °C lagern. In den Original-Folienstreifen aufbewahren, um den Inhalt vor Feuchtigkeit zu schützen. Arzneimittel unzugänglich für Kinder aufbewahren und nach Ablauf des Verfallsdatums nicht mehr verwenden. Verwendungshinweise: Nicht bei Kindern unter 16 Jahren, während des letzten Schwangerschaftsdrittels, bei bekannten Ulzera, schweren Leber-/Nieren- oder Herzfunktionsstörungen sowie gleichzeitiger Behandlung mit oralen Antikoagulanzien anwenden. Patienten mit Asthma, Allergien, Nieren- oder Leberfunktionsstörungen sowie Personen, die regel­mäßig andere ASS-haltige Arzneimittel einnehmen, sollten vor Gebrauch ärztlichen Rat einholen. Hersteller: Bayer Vital GmbH, Kaiser-Wilhelm-Allee K56, 51368 Leverkusen, Deutschland.


Angebote zum Artikel

6,81 €*
10,80 € inkl. Versand*
(Grundpreis: 0.57€/1)
Bayer Vital Aspirin® Forte 1000 mg überzogene Tabletten
Anbieter: Shop-Apotheke DE




Die bei uns gelisteten Preise basieren auf Angaben der gelisteten Händler zum Zeitpunkt unserer Datenabfrage. Diese erfolgt einmal täglich. Von diesem Zeitpunkt bis jetzt können sich die Preise bei den einzelnen Händlern jedoch geändert haben. Bitte prüfen sie auf der Zielseite die endgültigen Preise. Die Sortierung auf unserer Seite erfolgt nach dem besten Preis oder nach bester Relevanz für Suchbegriffe (je nach Auswahl).
Für manche Artikel bekommen wir beim Kauf über die verlinkte Seite eine Provision gezahlt. Ob es eine Provision gibt und wie hoch diese ausfällt, hat keinen Einfluß auf die Suchergebnisse oder deren Sortierung. Unser Preisvergleich listet nicht alle Onlineshops. Möglicherweise gibt es auf anderen bei uns nicht gelisteten Shops günstigere Preise oder eine andere Auswahl an Angeboten.
Versandkosten sind in den angezeigten Preisen und der Sortierung nicht inkludiert.


Livesuche | Gutscheine | Datenschutz | Impressum

* - Angaben ohne Gewähr. Preise und Versandkosten können sich zwischenzeitlich geändert haben.
Bitte prüfen sie vor dem Kauf auf der jeweiligen Seite, ob die Preise sowie Versandkosten noch aktuell sind.