Mit anschaulichen Beispielen aus dem täglichen Leben werden Zeit, Längen, Gewichte, Hohlmaße, Flächen und Geld handlungsorientiert thematisiert. Ihre Schülerinnen und Schüler sollen z. B. die Zeit eines Musikstücks sowohl mit einem tropfenden Wasserbehälter als auch mit einer Stoppuhr messen. Schulmaterialien werden gewogen, gemessen und verglichen. Münzen und Scheine müssen Preisen zugeordnet werden. Kleine Tests mit Lösungen erleichtern die Lernzielüberprüfung.
Die bei uns gelisteten Preise basieren auf Angaben der gelisteten Händler zum Zeitpunkt unserer Datenabfrage. Diese erfolgt einmal täglich. Von diesem Zeitpunkt bis jetzt können sich die Preise bei den einzelnen Händlern jedoch geändert haben. Bitte prüfen sie auf der Zielseite die endgültigen Preise.
Die Sortierung auf unserer Seite erfolgt nach dem besten Preis oder nach bester Relevanz für Suchbegriffe (je nach Auswahl).
Für manche Artikel bekommen wir beim Kauf über die verlinkte Seite eine Provision gezahlt. Ob es eine Provision gibt und wie hoch diese ausfällt, hat keinen Einfluß auf die Suchergebnisse oder deren Sortierung.
Unser Preisvergleich listet nicht alle Onlineshops. Möglicherweise gibt es auf anderen bei uns nicht gelisteten Shops günstigere Preise oder eine andere Auswahl an Angeboten.
Versandkosten sind in den angezeigten Preisen und der Sortierung nicht inkludiert.
* - Angaben ohne Gewähr. Preise und Versandkosten können sich zwischenzeitlich geändert haben. Bitte prüfen sie vor dem Kauf auf der jeweiligen Seite, ob die Preise sowie Versandkosten noch aktuell sind.